Бессмертный полк онлайн и персональные данные ветеранов

|

В условиях запрета или отложения проведения массовых мероприятий весной 2020 года, в том числе парада 9 мая и шествия «Бессмертного полка», некоторые региональные СМИ планируют публиковать на своих сайтах фотографии ветеранов с фамилией, именем, воинским званием — своего рода «Бессмертный полк онлайн».

Бессмертный полк
Фото: kremlin.ru

«Загружая фотографию и указывая иные данные ветерана, пользователь дает согласие на размещение этих данных», — гласят типовые оговорки на сайтах.

Вместе с тем, Закон «О персональных данных» (ч. 7 ст. 9) предусматривает, что в случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.

Однако не представляется возможным проверить действительно ли пользователь, который предоставил фото, является наследником ветерана. Соответственно, главреды СМИ обеспокоены соблюдением законодательства о персональных данных: допускается ли в рамках социального проекта «Бессмертный полк» публикация в СМИ информации о ветеране Великой отечественной войны без согласия наследников в объеме: фотография, фамилия, имя, воинское звание, место несения службы?

Я обратился с соответствующим запросом в Роскомнадзор, но ответ получу не ранее 21 мая 2020 (слишком поздно), да и в содержательной части его совсем не уверен, поэтому разбираемся самостоятельно, а потом сравним мою позицию с мнением РКН.

Основания обработки персональных данных ветеранов «Бессмертного полка»

В соответствии ч. 8 ст. 9 Федерального закона «О персональных данных» персональные данные могут быть получены оператором от лица, не являющегося субъектом персональных данных, при условии предоставления оператору подтверждения наличия оснований, указанных в пунктах 2 – 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Из этого следует, что обработка персональных данных ветерана без согласия наследников допускается по общим правилам обработки персональных данных без согласия. Однако из всех возможных в наш случай попадают только п. 7 и п. 8 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных, а именно:

7) обработка персональных данных необходима для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;

8) обработка персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных.

Очень неохотно регуляторы относят ту или иную обработку персональных данных к п. 7 ч.1 ст. 6 ФЗ (чаще это основание приходится доказывать в судебном порядке).

Поэтому если говорить о СМИ, то п. 8 ч. 1 ст. 6 — наш вариант. Однако, не забываем, что нельзя допустить нарушений прав и законных интересов субъекта персональных данных (ветерана). И не забываем, что не каждый сайт имеет статус СМИ.

Охрана изображения гражданина

Помимо требований к персональным данным есть еще одно ограничение — это статья 152 Гражданского кодекса:

«1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей.»

Из общего правила о согласии есть только три исключения:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

К нашей ситуации применимо, очевидно, первое.

Выводы (мои):

1. Допускается публикация фото, фамилии, имени, воинского звания ветерана Великой Отечественной войны в рамках онлайн-проектов СМИ, аналогичным «Бессмертному полку», без согласия наследников на обработку персональных данных. Использование изображения допускается в этих же целях.

2. Вместе с тем, будет не лишним разместить в форме загрузки следующий текст: “Загружая изображение и предоставляя информацию о ветеране, я даю согласие на обработку его персональных данных в предоставленном мной объеме, в целях ее размещения в проекте «Бессмертный полк» и подтверждаю, что обладаю законным правом предоставить такое согласие от имени ветерана.”

ps. Не забывайте внести соответствующие изменения в Политику обработки персональных данных на вашем сайте, указав цель, объем и правовые основания обработки ПД ветеранов.

UPD. С ответом РКН можно ознакомиться здесь. Позиция ведомства аналогична моей.

Поделитесь в соцсетях
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •